вторник, 30 сентября 2014 г.

ЧУДО ПО ИМЕНИ ВАСЯ

Никогда не говори "никогда". Банально, но факт. Честно, я всего несколько дней назад думала, что никогда не возьму больше котёнка в дом. Наивная))) И дело даже не в том, что это и какие - то расходы, и время, которого так не хватает постоянно, и недовольство мужа, ведь шерсть обязательно будет, как ни убирай квартиру, и определённые неудобства, связанные с поездками на дачу (всё это мы проходили, знаем)... Самое главное, это было моё нежелание испытать снова горечь и боль от "ухода жить на радугу" (не смогла вспомнить,  у кого прочла это выражение, но оно понравилось и кажется очень подходящим).

чудо по имени Вася

Последний наш кот по имени Шуберт ушёл жить на радугу, когда Насте было около трёх лет, и с тех пор я не могла даже думать о том, что у нас может появиться новый питомец. Но питомец появился. Вася. Если мальчик, то Василий, а если девочка, то - Василиса. Пока не определили, но, скорее всего, всё же Василиса)))

Просто шли с Настей по улице, никого не трогали, и вдруг: " Возьмите котёнка, а то я его в серпентарий отнесу, змеям на корм..." Ну разве нам с Настей можно говорить такое? Взяли этого котёночка на руки, немного сомневались ещё, но, скорее всего, уже сразу знали, что не отдадим его больше этому дядьке. 


чудо по имени Вася

И вот это чудо по имени Вася живёт теперь с нами. Дяденька сказал, что ему месяц. Маленький, конечно. Молоко из блюдца не пьёт. Купила соску детскую, но она большая слишком. Пробовала сделать соску из пипетки, всё равно не пьёт. Вискас для котят чуть - чуть лижет, но тоже не ест. Что с ним делать, с котёночком этим, уж и не знаю. Неужели такое может быть, что при наличии еды котёнок будет умирать от голода, но не будет есть? 

27 комментариев:

  1. Женя, я сначала так обрадовалась за вас, но дочитав до конца расстроилась. Съездите к ветеринару или позвоните, они дадут вам консультацию по воспитанию такого малыша, только обязательно!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, котёночек кушать начал вчера, купила баночку питания детского мясного, с руки слизывает, уже пол - банки умял))) Теперь другая проблема: в туалет не ходит, так что к ветеринару идём сегодня обязательно. Прямо как ребёночек малый, так его жалко.

      Удалить
  2. Женя, а вы пальчик в молочко и ему в рот, у него сосательный рефлекс хоть слизывать по капельки будет. У меня папа дикую голубку выкормил со рта, так что накормите).. Принимайте наградку.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, так я делала, с пальца молочко он слизывал, но это же такая малость. Хорошо, сейчас вроде начал есть. Спасибо за награду!

      Удалить
    2. Значит дело пойдет, расти будет.. выратет хорошим ласковым котом или кошечкой)))

      Удалить
  3. Хотела посоветовать из тряпочки соску сделать,подходящую по размеру,но прочитала, что Вася уже и сам молодец :) С прибавлением вас! Растите здоровенькими и смышлёными!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, а как её, соску, из тряпочки сделать? Скрутить тряпочку и кончик один в бутылочку с молоком? Или как - то по другому? А я мудрила с соской детской и пипеткой))) Оказывается, гораздо проще можно.

      Удалить
    2. Да-да,именно так - скрутить по нужному размеру и в бутылочку. Молочка впитается больше,чем просто на пальце, ну, и пососать привычнее малышу, чем слизывать :) Да ваш (ваша) Вася уже большой и самостоятельный! Молодчиночка!!!!

      Удалить
    3. Юля, не очень то и самостоятельный, к сожалению. Столько информации перелопатила в интернете, и у ветеринара были, а как то не очень всё получается у нас. Есть понемногу ест, конечно (хотя мне кажется, что мало), но, извиняюсь за интимные подробности, в туалет по большому ни разу(( не ходил за всё время. И массаж делаю, и сейчас даю лекарство, не помогает. И вялый котёночек,как мне кажется.

      Удалить
    4. А ветеринар что сказал про его здоровье? Всё в порядке? А "непокак" самого котика беспокоит? У нас пёс, когда мы его домой взяли, тоже в туалет не ходил дней 5,наверное. Правда, он большой уже был, не щенок. Его это не беспокоило, ничего не болело. Видимо, просто стресс от перемены обстановки, новой еды. Потом всё в норму пришло.

      Удалить
    5. Юля, как мне показалось, ветеринар несколько прохладно отнеслась к нашему котику. По крайней мере, когда мы приходили в эту же ветклинику с персом, отношение было другое. Но может, просто показалось. Врач сказала, что всё нормально, просто он ещё слишком маленький, поэтому и проблемы. Мама ккошка сама и массажирует, и вылизывает, и стимулирует "покаки" (мне слово твоё "непокак" уж понравилось очень). Посоветовала только проглистогонить (что мы сделали) и выписала лактобифадол, это для улучшения аппетита и для нормализации стула. Уже седьмой день у нас пошёл, я бы не сказала, что сильно что - то беспокоит котёнка, он спит почти весь день, немного мяучит иногда. Может, всё нормально будет. Ест понемногу, но кормим часто, а вот воду не пьёт.

      Удалить
    6. Как Васятка поживает? Думаю, что ветеринар права - маленький он. Буквально на днях с Асей книгу про животных в библиотеке взяли. Там написано, что отнимать от мамы нужно не раньше,чем в 2 месяца (а вам ведь месяц, если я правильно поняла?)и наиболее игрив котёнок становится примерно к 4 месяцам - время воспитывать охотничьи инстинкты. А сейчас, наверное, действительно время кушать и спать :). А ему не может быть прохладно,где он у вас спит? Помню, рассказывала приятельница, что мучилась с малышом-котёнком несколько ночей - мяукал беспрестанно, уже не знали, что и думать, пока к себе под бок не взяла - сразу успокоился. Это я не к тому, чтобы под бок брать - это на любителя, не всем нравится, а чтобы тёпленько ему было, как возле мамочки.

      Удалить
    7. Юля, нормально поживает. Бегать по квартире начал, хотя и спит много ещё. Мясо сырое полюбил, за уши не оттащишь))) Я тоже слышала, что раньше 2х месяцев не нужно бы от мамы котёночка отнимать, но нам выбирать то не приходилось, так что какой есть. И к туалету приучать самим теперь приходится. А спит в коробке большой, в ней подстилка тёплая, потом ещё коробочка маленькая с Настиной тёплой зимней шапкой (шапка была вместе с комбинезоном, комбинезон уже износили, а шапку и не надевали, неудобная была, зато теперь пригодилась))) Вот в этой шапке, как люльке, и спит. Не думаю, что холодно.

      Удалить
  4. Женя, дядька, конечно, сказал как отрезал... Но котятку проверить надо бы, и проглистогонить. Вопчем к ветеринару однозначно. А в дальнейшем Васяндра пусть преимущественно радует вас с Настеной;)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даша, да, я в шоке просто была, соображать совсем перестала. Теперь думаю, наверное, он нарочно так сказал, чтобы наверняка котёночка взяли. Хотя, кто знает. К ветеринару идём сегодня, проглистогонить надо, вот как раз и узнаем, чем такого малыша можно. Спасибо за пожелания, мы тоже надеемся на такое)))

      Удалить
  5. Какие же вы душевные люди...
    Женя, Вы такой пример подаёте дочери! Если это кошка, то проблем-то и не будет. Кошки в квартире хорошо уживаются, особенно обыкновенные.
    А Насте-то какая радость!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, вот про пример совсем и не думала даже. Сама не поняла, как всё получилось, только дома уже в себя пришла: ё моё, а чего ж теперь делать то? Вот были у ветеринара, она сказала, детское питание не давать, только вискас для котят, купила его, а котёнок не ест(( Даю снова питание детское, но и его после того, как проглистогонили, почти не кушает, но хоть по чуть попадает, и то ладно. Настя рада, конечно. Но быстрее бы уж он подрос хоть немного, тогда порадуемся в полную силу.

      Удалить
  6. И правда - чудо!
    А наш тоже ушедший на радугу Рыжик, который прожил с нами всего лишь около года, и который потом также неожиданно исчез, как и появился (он пришел к нам сам), тоже совсем не любил молоко! Вообще. Но мышей ловил отлично и ел все то, что мог бы найти где-нибудь на мусорке, например, засохший хлеб. Все мясное и рыбное очень любил, когда ел суп или борщ - у него аж хвост дрожал от удовольствия. Может, ваш котенок бульон есть не откажется?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, так это у вас я про "ушёл на радугу" читала? Бульон попробую дать, но пока кроме цыплёнка с гречкой (детского питания баночка) ничего не хочет.

      Удалить
  7. Женечка, это дядьку надо было на корм змеям отдать, а не Васечку))))
    Для месячного котенка он очень крошечный, может просто истощал конечно. Про покакать первое время мама кошка лижет котят чтобы они писяли или какали и сразу за ними все это убирает. Где -то на кошачьем форуме девочки советовали протирать попку влажным ватным диском петельку и попку малышам-сироткам, имитируя кошку, делать это надо после кормежки. Если ему уже есть месяц, можно давать перемороженное мясо. Кусочек мяса(курица или говядина, но не свинина) заморозить в морозилке( размер кусочка соспичечную коробку)Через 3 дня достать и в замороженном виде натереть на терку ( в первый раз совсем немного с горошину, не больше). Мяса вы потратите немного на такую крошку, а малыш начнет набирать силы для роста и игры. Давать один раз в день, постепенно увеличивая норму, но не много.
    Еще на прикорм вводят детский творожок "Тема" , тоже по-немногу, малыши его хорошо лижут. Водичку хоть и не пьет, ставьте в свободный доступ обязательно. Скорее всего он просто еще не умеет лакать, только сосет. Налейте в мелкое блюдце совсем немного, чтобы он не захлебывался и макните его носиком))))
    А режим у него такой и должен быть: покушать и спааать. немного порезвиться и опять спать, все как у маленьких детей.
    Женя, я вам тут много написала, простите если лишнее))))
    Пусть Вася-Василиса растет здоровым))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Ирина, сразу видно неравнодушие к семейству кошачьих))) Спасибо огромное, и ничего не лишнее, я сейчас всем советам рада, Мне тоже кажется, что месяца ему нет ещё, но ветеринар сказала, что месяц с небольшим есть. Про ватный диск я читала тоже и так делаю, вазелиновым маслом его смазывая, но не получается ничего, может, делаю не так, Хотя как по - другому - то? Ещё читала, вазелиновое масло выпить дать или клизму сделать, но врач сказала - не нужно, вот я и боюсь пока, но думаю, посмотрю сегодня - завтра ещё и если изменений не будет, наверное, сделаю. А мясо и творожок попробую дать обязательно.

      Удалить
  8. Здорово так! С котёночком вас)) Когда у нас было четверо котят, (если помните) девочки быстрее начали лакать молоко, а мальчики есть мясо. А так, конечно, Ириска справлялась. Желаем Васе и вам быстрее освоиться.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Настя, спасибо! Мясо сырое когда в первый раз дала, оттащить было от него невозможно, Выходит, похоже, что кот)))

      Удалить
  9. Пока добралась -котенок уже начал есть)) Мне будущий муж как-то притащил 2-х недельного. С пипетки выкармливали. Сейчас у мамы живет.
    А про радугу мне хорошо известно. Моя любимая кошка ,прожив со мной 17 лет за год до Диминого появления ушла. С тех пор не могу другую кошку взять. Пока отговорки, что дети маленькие, но дело, конечно, в основном в ином.
    Здоровья котенку) И имя у него хорошее)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Даже не знаю, как писать... Наревелись мы с Настей, конечно, но Васенька от нас тоже ушёл на радугу((( Так всё это трудно переносится... Как мы ни старались, по другому не вышло, к сожалению.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!