суббота, 22 октября 2016 г.

СЕМЬ ДНЕЙ - СЕМЬ РИСУНКОВ

- Какой сегодня был день?
- ООООтличный!!!
- А что в нём самое - самое?
- Встреча с Дарой! Это как вишенка на торте. Весь день - это торт. Он хорош, конечно, он и без вишенки хорош, но с вишенкой!!!! Дара - это та самая вишенка.

(Дара - собака породы маламут соседей из нашего подъезда. Иногда мы её встречаем на прогулке. Собака молодая, очень любит поиграть. Как, впрочем, и Настя)))

любимые персонажи рисунков - кошки
Почти два года ходила в студию "Художник". Ей нравится рисовать, но не очень нравится, когда преподаватель часто вмешивается в процесс, что - то подправляет, а иногда что - то от себя нарисовать не разрешает. В конце прошлого года записалась в студию рисования "Радуга", которая находится в том же центре внешкольной работы, что и любимая театральная школа. Занятия в "Радуге" по воскресеньям как раз перед занятиями в театралке, что довольно удобно (особенно мне - ездить два раза не нужно))) После нескольких занятий сказала: "Знаешь, рисование в "Художнике" - это Жизнь. Она не плохая, но и не сказать, что очень хорошая. А занятия в "Радуге" - это просто Рай!"


Старшая сестра сделала Насте такое предложение: рисовать в течение ста дней. Каждый день - новый рисунок. Хоть небольшой, хоть какая каля - маля, если не получается другого, но: садиться и пробовать нарисовать хоть что - нибудь каждый день. Завела аккаунт в instagram и выкладывает там рисунки под хэштегом #the100day. Мне такая идея понравилась именно тем, что НАДОЛГО и КАЖДЫЙ ДЕНЬ. Очень часто бывает так, что загорелась, начала что - то делать, отложила ненадолго вроде, да и совсем забыла потом. Возвращаться к недоделке нет желания. Может, в этом плане как - то дисциплинирует такая вот задумка.

Пошла вторая неделя, полёт нормальный)))

А я решила её рисунки здесь выкладывать каждые семь дней. Рисует что хочет и как хочет.
Семь дней - семь рисунков. С кратким описанием рисунка, его историей (у некоторых есть свои тааакие истории, что я иногда в необычайном удивлении)


запутанная история кошек и котов
001/100
Фиолетовая двуххвостая кошечка Фуксия и красный котик Огонёк были влюблены друг в друга, но он вдруг стал дарить букеты цветов жёлтой кошечке Солнышко. Фуксия огорчилась и ушла. А вот чёрно - зелёный котик Флокстер давно влюблён в Фуксию и сейчас он бежит за ней, зовёт её и хочет подарить ей подарок.
Кошечка Релекса (рыжая), несмотря на сложную запутанную историю своих друзей, просто спокойно катается на санках (а я почему то решила, что это качели))), потому что ни в кого не влюблена. Это просто её друзья. Картинка была нарисована Настей, когда она была в гостях у друга, мальчика, у которого есть та самая Дара - "вишенка на торте".
детский рисунок мама - фея
002/100
Настя перечитывала стихотворение Светланы Ранджелович "Моя мама - фея" и нарисовала меня - фею. Мне очень понравилась я))) Вокруг меня: в сковородке - грибы зонтики в кляре (любимое блюдо нынешней осени), дальше - блинчики, пастила из сливы, варенье малиновое (целая банка!), коктейль бананово - молочный, компот, яблоки, шарлотка, мороженое... Самые любимые Настей лакомства, которые готовит ей мама - фея))) 

кошечка - ведьма Виолетта (добрая)
003/100
Кошечка - ведьма Виолетта летит на шабаш ведьм в Хэллоуин да ещё и в пятницу 13. Внизу - человек шёл по лесу и развёл костёр, а Кошей Бессмертный хочет его уничтожить. Наверху - замок с привидением и ураган.
детский рисунок "друзья"
004/100
Друзья. Кошка - ведьмочка Виолетта, котёнок Рыжик (он здесь самый младший), кошечка Анжела (я подумала - просто девочка))), кот Том, который учит Рыжика кататься на скейтборде и пёсик - учёный Бен, который так к ним спешил, что не посмотрел на свою склянку, и она взорвалась у него в руках. Несмотря на всё это, пёс жизнерадостно улыбается в камеру.

акварель, детский рисунок "закат на Волге"

005/100    Закат на Волге. Приятные воспоминания о лете. Нарисована картина на занятии в "Радуге" (той, которая - Рай). Акварель.


влюблённые котики
006/100
Влюблённые котики Том и Анжела  
(из рисунка дня 004).
Вокруг них летают духи любви.
комикс "счастливое спасение из пожара"
007/100
Комикс. Счастливое спасение из пожара.



Это были первые семь рисунков за первые семь дней. Продолжение следует...

14 комментариев:

  1. Супер! Молодец, Настя, так держать! Будем с Асей следить и радоваться. Столько жизнелюбия в каждом рисунке! Спасибо! Заказ на Волге покорил. Умница! И идея продолжительного творческого процесса очень хороша, сама сейчас активно пддерживаю все Асины подобные замыслы.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Юля, спасибо! Вот идея именно продолжительного процесса меня порадовала. И каждый день - новый рисунок, это очень интересно и по рисункам так много неожиданного узнаётся, оказывается.

      Удалить
  2. Про Рай - очень откликающееся сравнение. Запомню эту Настину фразу - буду проверять иногда что-то на "райскость" и делать выбор. Рисунки чудесные, конечно, закат на Волге - очень особенная работа. И ещё Том и Анжела. И иллюстрация к моему стихотворению - так приятно видеть и точно знать, что мама-фея (я всегда подозревала))). Настя воодушевляет, вы обе воодушевляете очень.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Светлана, спасибо большое! Вы нас тоже воодушевляете. Стихи необыкновенные, правда. Ваше стихотворение про осень Настя выбрала, чтобы прочесть со сцены, учит его, готовится к ноябрю.

      Удалить
  3. Понравились рисунки с кошечкой-ведьмочкой :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Настя сказала, что это её первый опыт в нарисовании ведьмочек, вырисовывала особенно старательно. Хорошо, что добрая, наверное, по аналогии с маленькой бабой - ягой)))

      Удалить
  4. Женя, передай пожалуйста Насте мои слова, что больше всего мне понравился рисунок с ведьмочкой-кошкой. Настя, ты замечательная юная художница, обязательно рисуй 100 дней и потом еще. Если много рисовать, то будет классно получаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, передала. Спасибо за добрые слова и пожелания.

      Удалить
  5. О как интересно. У фуксии и поза и лицо говорящие оказались после прочтения истории. Крутая мадам ). Может Настя будет подписывать в инстаграмм особо интересные истории?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Хорошая идея. Настя не любит писать, любит диктовать или мне, или диктофону))) В телефоне всё слишком мелкое, а вот на компьютере можно будет учиться набирать текст на клавиатуре. Попробуем такой вариант.

      Удалить
  6. Какие классные рисунки!!И что мне нравится,каждый со своей историей!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна, спасибо! Да, истории мы любим))) Часто сначала возникает история, потом - рисунок. А может история и в процессе рисования возникнуть, и даже иногда - уже после того, как всё нарисовано. По разному бывает, но без истории - нет.

      Удалить
  7. Какой великолепный проекты вы задумали! Настя молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, спасибо! Хороший проект, благодарность тому, кто его придумал и сестре старшей, что заинтересовала.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!