суббота, 29 ноября 2014 г.

СЕКРЕТЫ ПЛАСТИКИ И НАШИ БРОШКИ С ЭФФЕКТОМ ВЯЗАНИЯ

Сегодня наши с Настей брошки из пластики с очень интересным эффектом вязаного изделия, а также несколько секретов, которые, может и не секреты совсем для кого - то, но для меня они стали полезными знаниями.


Настины брошки из пластики, справа - это котик)))

Чтобы получить эффект вязаного изделия, нужны тонкие полоски. Здесь они сделаны с помощью специального шприца - экструдера, но если постараться, можно и самому раскатать тоненькие полоски, правда, это будет не так быстро))) Берём две полоски, закручиваем их, затем ещё две полоски закручиваем тоже, но уже в другую сторону, укладываем поочерёдно по паре полосок, закрученных в разные стороны и получаем как бы вязаное спицами полотно))). 


мои брошки из пластики с эффектом вязания

А теперь секреты))) 
- Я всегда разминаю пластилин подушечками пальцев, так же и пластику разминала, а это довольно трудное занятие. Оказывается, гораздо легче пластика разминается, когда начинаешь с того, что раскатываешь её колбаской. И сразу много полимерной глины не нужно брать, то есть целый брусок в 100 граммов сразу не размять)))
- Если нужно смешать два цвета, чтобы получить новый, так же используем "метод колбаски"))) Например, берём две колбаски: белого и красного цвета, раскатываем их уже вместе (тоже колбаской), потом складываем получившуюся колбаску пополам и снова раскатываем, и так до тех пор, пока цвета не перемешаются и мы в итоге получим розовый цвет.
- У меня была пластика (полимерная глина), которая пролежала очень долго, потому что мы начинали лепить и как - то не сложилось... Так вот она уже начинала рассыпаться при лепке, и я думала, что придётся её выбросить. Оказывается, всё очень просто решается. Нужно добавить в пластику масло! Обычное массажное детское масло я купила в аптеке за 60 рублей и всю старую пластику реанимировала)))  С помощью всё того же метода колбаски...
- Запекать пластику лучше на синтепоне!))), а не на фольге, так как фольга очень сильно разогревается и получается совсем не та температура запекания и к тому же неравномерная. Запекать 20 - 30 минут (в зависимости от толщины изделия) и при температуре лучше в 100 градусов, хотя пишут обычно 110.
- И последнее (и это единственное, что мне не очень понравилось при работе с пластикой). После запекания духовку нужно обязательно мыть!!! Нигде раньше этого не слышала. Ну или иметь совершенно отдельную духовку для запекания))) Но и здесь есть выход: можно запекать пластику в специальном рукаве для запекания, который продаётся в любом магазине хозтоваров. 


Настины брошки из пластики, справа - это котик)))

мои брошки из пластики с эффектом вязания

Пока всё, овечки в следующий раз))) Кто - нибудь знает, почему с началом школьной жизни ребёнка у мамы времени не хватает катастрофически???? Его и раньше не хватало, а сейчас не успеваешь даже оглянуться, уже позади не целый день, а целая неделя...

8 комментариев:

  1. Брошки получились очень красивые! Такие не стыдно и надеть! Здорово, что Вы их делали вместе с дочкой!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Вместе с дочкой я уже научилась очень многому!

      Удалить
  2. Классные брошки такие получились. Я тоже все присматриваюсь к пластике. Столько из нее интересных вещей можно наделать. И пост у Вас очень содержательный. Особенно полезно, что нужно мыть духовку после пластики, да еще и на синтепоне выпекать. В тонкостях всегда самое главное кроется.
    Мы тоже любим брошки делать. Правда, пока фетром ограничиваемся http://kak-ya-stala-mamoi.blogspot.ru/2014/10/broshki-iz-fetra-svoimi-rukami.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, как верно! Иногда именно незнание тонкостей и отталкивает от какого - либо вида творчества, когда вроде всё делаешь как надо, а почему то результата нужного нет. У нас именно так было с пластикой, но теперь, думаю, всё будет хорошо. А ваши с дочкой брошки я посмотрела, вы молодцы!

      Удалить
  3. Чудесные :)
    Спасибо за советы, начинающим "мастерам" очень полезно ;-)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Евгения, хорошо, если советы пригодятся, мне вот они были как нельзя кстати. Именно таких нюансов я не знала и теперь пластику мы и любим, и творим из неё.

      Удалить
  4. Женя, красивые брошки! Я совсем недавно узнала секрет такой лепки :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, если честно, они, конечно, ещё несовершенные. Но мне и такие нравятся, главное, знаем, как всё это делается и в другой раз будут лучше))) А ты какой именно секрет недавно узнала? Как получить эффект вязания? Если постараться, то с таким эффектом можно много чего интересного сделать, мне он очень понравился.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!