воскресенье, 2 июня 2019 г.

МГНОВЕНИЯ ВЕСНЫ 2019

"Просто один чудесный момент из всего, что произошло за неделю...
Момент, который хочется остановить, удержать, сохранить, запомнить...", - думаю, нужно вдохнуть жизнь в забытую мною страничку "мгновенье". Потому что мгновений хороших много, и пусть они будут храниться здесь. С первой недели лета и попробую начать.

А пока мгновения прошедшей весны... И снова в который уже раз удивляюсь тому, насколько велико различие первых и последних весенних дней...

МАРТ


мартовское небо и мартовский снег

мартовские лужи
мартовские лужи

мартовский пейзаж и Настя
Середина марта, просто гуляем с Настей; снег, конечно, уже грязный, везде огромные лужи, но настроение хорошее, и небо, как всегда, красивое, и дочку старшую в гости ждём...


театр оперы и балета,  "Мадам Баттерфляй"
В конце марта, в театре оперы и балета; мы с Леной и Настей смотрели-слушали "Мадам Баттерфляй". Понравилось всем, и костюмы, и исполнение, особенно сама мадам баттерфляй, невероятное что - то! Я в конце даже не смогла удержать слёзы, настолько сопереживала героине. Мало того, что любимый предал, так ещё и ребёнка забрал(


в фойе Самарского театра оперы и балета во время антракта рассматривали миниатюры

Настя - любитель миниатюр
Такие миниатюры рассматривали во время антракта...



настольная игра "Колонизаторы"
Лена подарила игру настольную "Колонизаторы", вот при каждом удобном случае все в неё и играли. Такие страсти бушевали иногда !

АПРЕЛЬ


моя апрельская рассада

хочется и того, и другого... и как можно больше)
На начало апреля бОльшая часть рассады у меня была уже распикирована. Понасажала всего много, никак не могу остановиться ранней весной, хочется и того, и другого... и как можно больше) Что скажу... Помидоры посажены 1 марта - очень рано, нужно позже! И в грунт высаживать тоже позже! В этом году майские заморозки убили почти все помидоры и перцы, такая была печалька у меня впервые за всё время моих дачно - деревенских посадок. Петунии, наоборот, как давно уже не было, взошли все, морозам не поддались и сейчас радуют. Были они посажены в середине февраля - это нормально. 



две сестрички...
Две сестрички... Грустно немного: месяц пролетел и старшая уезжает далеко-далеко. 



один из первых цветов... красавец - крокус!
Один из первых цветов... Красавец - крокус!



мои высокие грядки...

и я во всей своей рабочей красе...
Сделали в этом году высокие грядки (когда полы тёплые делали, старый пол ломали, вот доски и пригодились). Работать , конечно, удобнее гораздо стало, спина не устаёт так, как на обычных. Посмотрим, как что расти будет на них. Это конец апреля, 23 число. Рассадила клубники немного, высадила капусту цветную, посадила редиску и зелень. Вокруг ещё много лишнего, всё в процессе уборки и переделок.



пасхальные яйца
Красила к пасхе яйца; всё только натуральными, природными красителями. Куркума, вишнёвые ветки, чай каркадэ, луковая шелуха, ну и традиционные уже у нас салфетки.

МАЙ


тюльпаны цветут

тюльпаны и флокс шиловидный
Тюльпаны зацвели... И флокс шиловидный понемногу разрастается... Здесь перевезённые с дачи росточки-кусточки, посадила всё подряд на первое свободное место; думаю, буду рассаживать по - другому, но когда, пока не знаю. 



жёлтые тюльпаны
Люблю жёлтые цветы...




яблони в цвету - какое чудо!

цветёт моя яблонька-ранетка

розовые цветы на голубом фоне

ранетка в цветах чудо как хороша

нераспустившиеся бутончики... у них ещё всё впереди...

мой обед под цветущей ранеткой
 В начале мая (7 числа) зацвела ранетка. В прошлом году цветов и, соответственно, плодов не было, а в этом году такая прелесть! У меня под ней стоит шезлонг, и когда с утра я выходила попить кофе или в обед чай с молоком, то наслаждалась и красотой, и запахом, и жужжанием пчёлок. Жаль только, цветение недолгое было.



радуга над деревней после дождя

радуга над озером после дождя

радуга над озером после дождя
 Радуга... 14 мая. Прошёл небольшой дождик, тепло, запахи изумительные... Пошли с Настей за молоком, а когда вышли от бабули, то увидели такое чудо. Шли до дома минут десять, и пока шли, радуга была... 


деревенский огород
Это наш огородик. Вернее, не наш, у нас земли маловато, но соседи позади нас сдают в аренду (безвозмездно); им столько не нужно, и чтобы не заросло бурьяном, поделились с нами. Настя с папой посадили картошку, я помогала сажать кабачки, тыкву, арбузы и дыни. За картошкой не люблю ухаживать ещё с детства, поэтому отдала бразды правления в добрые руки мужа) Что вырастет, пока неизвестно. 



ирисы зацвели в самом конце мая

жёлтый ирис
 Первые ирисы зацвели в самом конце мая...



красавцы - подберёзовики
Ещё одно событие" мая - поездка за грибами. Впервые так рано, обычно выбираемся ближе к осени...




Пришли за молоком немного раньше и пока бабуля доила корову, понаблюдали за насекомыми на бабушкиной крапиве)



Последний майский день этого года... лучи заходящего солнца окрашивают деревья на другом берегу в золотистый цвет, тишина и спокойствие царят вокруг. И отходят на второй план все дела и заботы... Хорошо! А впереди целых три летних месяца...


8 комментариев:

  1. Женя, какие красивые фотографии, я любуюсь радугой и цветами!!!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, радуга была очень яркая, и долго не пропадала, я такую впервые видела. А цветы... я тоже ими любуюсь, они меня радуют даже тогда, когда всё другое вдруг начинает огорчать...

      Удалить
  2. Евгения,здравствуйте! Сколько интересных событий за время весны! Когда смотришь фотографии, а потом пересматриваешь их, то вновь вспоминаешь и то, как грядки делали, и как в театр ходили, и как радугу наблюдали. Прелестные ирисы, очень их люблю, но у нас они пока не зацвели - прохладно. Приглашаю в мой весенний огород http://serdzerasum.blogspot.com/2019/06/blog-post.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, я ирисы тоже люблю. Эти, жёлтые первыми зацвели, а сейчас уже и синие, и фиолетовые расцветают. Кому - то может странным показаться, но для меня вот расцвёл цветок, и это уже тоже событие.

      Удалить
  3. Евгения, я в восторге от ваших фотографий! Сколько у вас произошло весной чудесных событий! У вас очень красиво! Ваш сад - настоящее чудо! Как здорово вы готовились к Пасхе! Целый воз красивых яиц!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо! Сада как такового нет пока, только ранетка и вишни очень старые. Посадили мы и яблони, и сливы, и вишни с черешней, но они совсем ещё малышки. А к Пасхе да, готовилась. У нас тут ребятишки ходят христосоваться, хотелось необычное что - нибудь сделать.

      Удалить
  4. Красивые фотографии! Рассматривала и любовалась красотой природы! У вас уютно!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Лариса!А ваши фотографии природы и особенно разной живности меня просто покорили, такая красота!

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!