четверг, 3 сентября 2020 г.

АВГУСТ

Август прошёл или, вернее сказать, как всегда просто пролетел под мысленно напеваемый мотив: "но крашу, крашу я заборы..." Наконец-то мы продолжили устаноку забора перед домом. Продолжили, потому что бетонный фундамент под него ещё два года назад сделан, а сам забор был оставлен и кое-как закреплён старый-кривой-косой. Можно было бы, конечно, быстренько установить профлист или металлический штакетник, но мне такое не нравится категорически. Поэтому не ищем лёгких путей и целый месяц пилим-красим-пришурупливаем деревянные штакетины. И даже не в один ряд, а в целых два, и получается так называемая "шахматка". Красить приходится мне, отсюда и мотивчик) Каждую досочку со всех сторон в три слоя специальной какой-то смесью с воском. С одной стороны, такой забор вроде как закрывает от посторонних взглядов то, что находится внутри, а с другой - и воздух пропускает, и если смотреть не прямо, а под углом, то можно увидеть, что делается на улице.

Здесь пока только с одной стороны приделаны штакетины, но цветы на фоне уже смотрятся интереснее.



Начинать было страшновато, поэтому вместе с помощниками, а потом уже и вдвоём с мужем прекрасно справлялись. Осталось совсем чуть - чуть, надеюсь, сентябрьскими наездами в деревню мы это дело и завершим.

Радовали, конечно, цветы. Впервые, наконец-то! Вырос один-единственный, но вырос же! Сколько лет пыталсь, и вот, пожалуйста! Дельфиниум. На следующий год ещё буду сажать, других расцветок. Надеюсь, этот выживет зимой и будет ещё выше и краше следующим летом.



И решила по одной розе каждый год добавлять в свой садик. Посмотрю, как перезимует эта.

Сверчок? Эта живность просто сама просилась на фото, долго позируя и так, и эдак)

Вербена. Прошлым летом думала, что многолетник, но нет, оказалась однолеткой. Эта выращена уже из своих, собранных семян. Сажать буду однозначно, так как кустики разрастаются хорошо и цветут долго.


Герань из семян. Показала себя во всей красе только в августе, поэтому сеять нужно её пораньше, думаю в декабре попробовать.

Тыква. В этом углу закапывала пищевые отходы, и какое-то семечко тыквы решило, что незачем просто так погибать, можно же прорасти и пожить ещё. Мало того, растущая тыковка не захотела лежать на земле, а поднялась повыше, чтобы лучше видеть мир окружающий, и растёт она теперь у всех на виду, зацепившись за ствол старой вишни. 

Внук растёт, такой малыш любознательный и забавный. Любит травку, цветочки, любит с песочком играть. Эх, когда же мы его сможем на руки взять, поиграть с ним? А пока говорим спасибо прогрессу и интернету в виде скайпа и вайбера в частности...

Ну вот и август позади. Впереди школа, в которую Ася уже совсем не хочет ходить. Художка, в которую не могла дождаться, ну когда же, когда уже занятия в ней начнутся? Театралка, в которой запланировано много интересностей. Редкие поездки в деревню. Не были там три дня всего, а уже кажется, что вечность. Петунии мои и лобелии в горшках так хорошо разрослись к концу августа, но за эти дни, наверное, засохли, их же нужно каждый день поливать, сейчас такая жара стоит. 


10 комментариев:

  1. Здравствуйте, Евгения! Про заборы я Вас отлично понимаю... У нас на дачах все металлические заборы наставили. А мы из штакетника - хочется, чтобы было больше света,и прятаться нам не от кого. Ваш заборчик мне нравится! Удивила герань (из семян?) А садите как рассаду и пересаживаете?
    Тёплой Вам осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, вот да, сейчас почти все ставят металлические заборы. Конечно, это и дешевле, и долговечнее, наверное, но у меня к ним ну совсем не лежит душа. Какие-то они неуютные, что ли. Герань, да, из семян. Сажала на рассаду то ли в конце февраля, то ли в начале марта. Нужно пораньше, конечно. Высаживала в грунт в июне, они совсем ещё крошечные были, а можно и в мае начинать высаживать.

      Удалить
  2. Женя, вы молодцы, забор отличный, завершайте :)
    Ого, какой красивый дельфиниум!
    Внучек славный мальчуган, тьфу, тьфу, чтобы не сглазить :)))
    Асе нужно учиться, что значит не хочет, ай-ай-ай!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, осталось немного до завершения. Вчера-позавчера были в деревне, я докрасила последние 50 штакетин, в следующий раз прикрутим и будет забор готов. Ася не то, чтобы учиться не хочет, учиться она хочет, но не хочет именно в школу. После деревенской, где учиться хорошо было престижно, где учителя были уважаемы (и не только потому, что они учителя, а на самом деле), где получать знания было пусть иногда и трудно, но интересно. Здесь всё ровно наоборот. Может, класс неудачный, возможно, попробуем школу поменять.

      Удалить
  3. Здравствуйте, Евгения! Как у вас красиво! Цветы замечательные! Внук у вас чудесный! Счастливой осени!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, спасибо. Цветы радуют, внук, пусть и виртуально, радует тоже.

      Удалить
  4. Как у вас хорошо! прямо теплее на душе стало. спасибо.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо за приятный отзыв. Да, в деревне хорошо, мне там нравится гораздо больше, чем в городе.

      Удалить
  5. Дельфинариум красивый. Он и правда двух оттенков синего или это цветопередача такая?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Дельфиниум. Да, он именно такой, как на фото. Второй оттенок проявляется тем больше, чем дольше цветёт этот цветок. Меня ещё поразило, что цветы как бы по спирали расположены, особенно хорошо на первом фото это видно.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!