среда, 22 января 2014 г.

ОПТИМИЗМ, ИСТИННОЕ ПОЛОЖЕНИЕ ВЕЩЕЙ...ВСЁ ХОРОШО!

Однажды два ангела, путешествуя, остановились на ночь в доме, где жила довольно богатая семья. 

Семья эта гостеприимством совсем не отличалась, поэтому, вместо того, чтобы разместить ангелов в своём доме, они отправили их на ночлег в подвал. 

Когда ангелы готовились ко сну, старший из них, увидев дырку в стене, очень аккуратно её заделал. Тогда младший ангел спросил его, зачем он это сделал. 
На вопрос был дан такой ответ:
- Ты не знаешь истинного положения вещей.


Настина композиция: феи - ангелочки

Утром ангелы, поблагодарив хозяев, ушли. На следующую ночь им пришлось заночевать в доме очень бедном, но гостеприимном. Муж с женой, у которых они остановились, угостили ангелов своим скудным ужином и положили их на ночлег в доме, отдав свои постели.

Утром, проснувшись, ангелы увидели плачущих супругов.
Оказывается, ночью умерла их единственная корова, чьё молоко они продавали, зарабатывая этим на жизнь семьи.

Когда ангелы продолжили путь, младший с недоумением спросил:
- Что происходит? Я тебя не понимаю. Ты заделал дыру в стене дома обеспеченной семьи, в которой нас приняли не очень - то гостеприимно. Зато ты позволил, чтобы в семье бедняков, которые нас очень хорошо приняли, умерла единственная корова!

На что другой ангел ответил:
- Ты не знаешь истинного положения вещей. А оно таково: в том богатом доме, в дыре, которую я заделал, спрятано золото, о котором хозяева не знают. И, чтобы они его не нашли, я и заделал дыру. Они уже и так достаточно богаты и испорчены. 

А когда мы останавливались на ночлег в доме бедняков, ночью прилетал ангел смерти. Он хотел забрать жену, но муж бы этого не перенёс. Поэтому я вместо жены отдал ему корову...

Всё, что происходит, кажется нам плохим или хорошим, правильным или неправильным. И всегда наши суждения о происходящем несовершенны. Мы не всегда знаем истинное положение вещей, ведь его даже не все ангелы знают... 

Оптимизм - такое восприятие жизни или настроение, при котором во всех жизненных событиях подчёркиваются положительные стороны. Оптимизм - это склонность не впадать в уныние из - за неурядиц, верить в успех, в счастливый исход любого начинания и конечное благополучие.

Я желаю всем оптимизма! И себе тоже, и побольше. Хотя иногда это бывает так трудно - быть оптимистом...

                                ВСЁ ХОРОШО!

В одном африканском племени у вождя был друг, с которым они вместе выросли и которого он любил как брата. Этот друг имел привычку говорить: "Это хорошо!", оценивая всё, что бы с ним ни происходило.

Однажды во время охоты стрелой случайно вождю оторвало палец. Увидев такое, друг, как всегда, сказал: 
- Это хорошо!
- Нет, это совсем не хорошо! - ответил вождь с обидой и приказал отправить своего друга в заточение.

Через год опять же во время охоты вождя вместе с соплеменниками взяли в плен людоеды. Они привели их в свою деревню, где и собирались съесть.

Вдруг один из людоедов заметил, что у вождя, захваченного в плен, не хватает пальца на руке. Из - за своего суеверия они никогда не ели того, кто имел какую либо ущербность. Поэтому вождя и отпустили на все четыре стороны.

Вернувшись к своему племени, вождь сразу же освободил своего заточённого друга. 
- Ты оказался прав. Это было хорошо, что я остался без пальца.
И он рассказал о том, что произошло и каким образом ему удалось избежать горькой участи. Ещё он выразил сожаление, что целый год продержал незаслуженно своего друга в заточении.

- Нет, - сказал его друг, - это хорошо! Если бы я не сидел здесь, то оказался бы на охоте вместе с тобой...


ВСЁ ХОРОШО!


Притчи нашла в интернете, а всё началось с Настиного вопроса: что такое оптимизм?



8 комментариев:

  1. Правильные вопросы у Насти! Совсем большая уже. Спасибо за эти притчи, люблю такое читать, позволяет не забывать о простых истинах и не унывать!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вообще - то всё началось с моего риторического вопроса: "Ну где бы мне хоть немного оптимизма взять?" )) Вот было такое настроение неоптимистичное)) Хорошо бы, конечно, никогда не унывать, только не всегда получается. Написала скорее для себя, буду периодически перечитывать. А Насте привела классический пример со стаканом воды.

      Удалить
  2. Жена, здравствуйте! Спасибо за прекрасный пост и за добро, которым поделились!
    Сразу кумовьям скинула притчу первую, а другим родным - вторую! :-)

    ОтветитьУдалить
  3. Здорово вас доча мотивировала написать такой познавательный пост)) спасибо было очень интересно)) а у меня к вам наградка)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Женя, спасибо за внимание к моему блогу! А дети , они такие))) Они постоянно нас мотивируют. То на одно, то на другое)))

      Удалить
  4. Здравствуйте,девочки.Ох уж эти детские вопросы! какое счастье,что их задают! Вовремя и не вовремя,не важно, значит горит огонёк жизни в человечке.Пока писала, Мила спрашивает-а что такое антрекот?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ещё как задают! А про антрекот у нас было тоже))) Настя подумала, что это имя - антре. Решила, что так зовут кота, но по смыслу там не выходило, очень была удивлена: какая - то несуразица выходила)))

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!