вторник, 12 апреля 2016 г.

УДИВИТЕЛЬНЫЙ МИР КОСМОНАВТИКИ И АВИАЦИИ В САМАРСКОМ МУЗЕЕ ИМЕНИ С. П. КОРОЛЁВА

в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева
фантастически красивый глобус звёздного неба в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева
Кто не любит смотреть на звёздное небо? А мечтать о далёких планетах, на которых, возможно, есть жизнь? Да что там возможно, наверняка, есть! 

Конечно, может, и найдутся такие скептики, но это точно не мы! Нам с Настей нравится летней ночью (зимней тоже бывает, но гораздо реже, в городе звёзды видны плохо) смотреть на звёздное небо и фантазировать.

Звёзды ... Они далеко от нас, совсем крошечные, но так таинственно сверкают...

Наверное, человек всегда стремился в небо. Сначала только взглядом и мечтой... 

человек всегда стремился в небо (в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева)

Потом, наблюдая за птицами, парящими в облаках, человек начал придумывать себе крылья. Затем соорудил свой первый воздухоплавательный аппарат. Спустя годы были изобретены самолёты, космические корабли, и, наконец, орбитальные станции.

были изобретены самолёты, космические корабли, и, наконец, орбитальные станции (в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева)

были изобретены самолёты, космические корабли, и, наконец, орбитальные станции (в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева)

Сегодня утром на улице к нам с Настей подошла старенькая бабушка и спросила: "А вы знаете, ведь сегодня праздник?"

- День Космонавтики? Знаем такой.

Эта бабушка помнит тот день. И я представила, как ровно 55 лет назад люди услышали о полёте в космос первого человека. И как все радовались. Это действительно праздник. 

Самару не зря называют «космической столицей», ведь именно здесь был собран космический аппарат «Восток-1», на котором в 1961 году полетел в космос первый космонавт планеты Юрий Гагарин.Нашу Самару не зря называют «космической столицей», ведь именно здесь был собран космический аппарат «Восток-1», на котором в 1961 году полетел в космос первый космонавт планеты Юрий Гагарин.

В Самаре есть музей Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева, который находится в здании Аэрокосмического Университета.
Здесь можно увидеть подлинные изделия и агрегаты авиационной и ракетно-космической техники, созданные в Самаре, а также много различных оригинальных макетов и фото-документальных материалов. Например, в музее можно увидеть не только точную копию первого спутника, но и капсулы космических кораблей, в которых космонавты спускались на Землю, катапультируемые кресла, скафандры, подаренные музею космонавтами, инструменты для работы в космосе и даже образцы питания космонавтов. 

В музее мы были вместе с классом ещё в январе, а сегодня - праздник, день Космонавтики, мы смотрели фото, сделанные в музее и вспоминали экскурсию.

в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева

Музей нас порадовал. Экскурсовод с энтузиазмом рассказывал о развитии воздухоплавания и авиации в России, о зарождении и развитии ракетного дела и космонавтики, об этапах освоения космического пространства.
самолёты начала XXвека (в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева)

в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева



Всё это наша история и, конечно, мы должны её знать.


в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева

в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева


Фантастически красивый глобус звёздного неба в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. КоролеваИзучение и освоение космоса имеет и практическую ценность. Новые знания помогают людям на Земле принимать необходимые меры по сохранению жизни. С помощью космических аппаратов, запускаемых с Земли, можно наблюдать за процессами, происходящими на нашей планете и своевременно принимать меры. Например, можно заранее предупредить о некоторых природных явлениях: сильных ураганах, наводнениях, магнитных бурях… 

Для изучения и использования космоса человечество постоянно изобретает и запускает в космос всё новые и новые космические аппараты. Сегодня в космосе находится огромное количество искусственных спутников, с помощью которых на Земле осуществляется телевизионная, телефонная и радио связь.

Настя после экскурсии написала о своих впечатлениях в школьную газету.

МОИ ВПЕЧАТЛЕНИЯ ОТ ПОЕЗДКИ В МУЗЕЙ


15 января наш класс был в аэрокосмическом музее. Мне очень там понравилось. Я немного читала о космосе, поэтому было интересно узнать, что наша Самара сделала для развития космонавтики так много.

Нам рассказали о первых летательных аппаратах. Это были воздушные шары. А первыми изобретателями такого шара были братья Монгольфье. Много интересного мы узнали о первых самолётах, о первых лётчиках. Узнали, например, как заправляют самолёты прямо в воздухе, если у них заканчивается топливо. Мы видели и даже трогали детали космических двигателей, модели ракет, настоящие предметы корабля!

В музее очень много разных экспонатов. Фантастически красивый глобус звёздного неба. На нём сверкают, как настоящие, звёзды и созвездия. Было интересно находить на глобусе известные нам созвездия.



фантастически красивый глобус звёздного неба в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева


настоящий космический скафандр в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королеваформа лётчиков-космонавтов в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. КоролеваМне понравилась форма лётчиков-космонавтов, она такая красивая. И настоящий космический скафандр в музее мы тоже видели. Ещё нам показали тюбики с космической едой. Экскурсовод очень интересно рассказал о чёрном ящике, о "мёртвой петле".

Потом нам показали фильм, где космонавты прямо из кабины космического корабля рассказывали о своей работе, о своей жизни на космической станции.
А нам разрешили сфотографироваться в кабине истребителя в настоящем шлемофоне. Это было немного необычно, но очень интересно. 


Я почувствовала себя настоящим лётчиком!

Я почувствовала себя настоящим лётчиком!

В музее необыкновенно красивые витражи на окнах, называется эта композиция "Путь к звёздам".



витражи "Путь к звёздам" в Самарском музее Авиации и Космонавтики имени С. П. Королева

(все фото сделаны мной, я тоже была на экскурсии и мне понравилось невероятно)))


С ДНЁМ КОСМОНАВТИКИ!!!

10 комментариев:

  1. Ой, как здорово! Я бы по такому музею целый день бы ходила! И очень понравился Настин отзыв о музее!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лада, очень здорово! Информации много, интересно всё, так что если внимательно и вдумчиво, как раз почти на целый день можно там зависнуть. У нас всего около двух часов было, для второклашек нормально, узнали много нового и полезного. Пусть не всё запомнили, но основные моменты отложились в памяти. А вообще удивительно для меня, например, как мог человеческий разум создать такое? Фантастика!

      Удалить
  2. Да и я бы не отказалась прогуляться по музею и экскурсию послушать :)

    ОтветитьУдалить
  3. Женя, какой чудесный музей, очень интересно было побывать там вместе с вами, у моих детей такая экспозиция оставила бы неизгладимые впечатления!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, для мальчишек вообще здорово, да и девчонки с открытыми ртами и распахнутыми глазами всё разглядывали.

      Удалить
  4. Ответы
    1. Это учительница Настю попросила написать в газету, потому что Настя хорошо сочинения пишет. Вот она и постаралась. А я им коллаж делала из фото детей в шлемофонах, весь класс по очереди фотографировался в кабине истребителя)))

      Удалить
  5. Замечательный музей и замечательная экскурсия. Я очень люблю такие места, когда посетителям разрешают не только смотреть, но и прикасаться, действия какие-то с экспонатами совершать. Так впечатления намного ярче и информация запоминается лучше. Ну и удовольствия больше намного.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. И мне тоже такие места нравятся, потому что если с ребёнком и нужно постоянно смотреть, как бы он что - нибудь не потрогал (а потрогать хочется обязательно))), то удовольствия от посещения гораздо меньше. Здесь было можно потрогать всё, что хотелось. А ещё дети задавали много вопросов разных, на которые были даны подробные ответы.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!