воскресенье, 10 января 2021 г.

ИМБИРНО-СНЕЖНЫЙ ДЕКАБРЬ

 У нас с Асей есть традиция - в последние дни старого года печь имбирные печеньки и пряничные домики. В этот раз домиков было много, пекли вместе с Асей и себе, и на подарки. Рецептт всегда один и тот же, проверенный годами. С айсингом (по-простому - глазурь) заморачиваться не стали, я купила готовую, а украшательством занималась исключительно Ася, очень ей это занятие нравится. И, конечно, именно к этому моменту мы снова и снова вспоминаем, что хотели заказать кондитерские мешки и насадки) До сих пор пользуемся дедовскими методами) 

Пряничный домик. Имбирная кладка. В окнах клубничный горит леденечик. Сладкая жизнь с карамельным укладом И марципаном на сахарной печке.

В нашем пряничном домике Покой и уют. Здесь на мягких подушках Сны цветные живут

Испекли в духовке Мы своё печенье, Получилось вкусно, Просто объеденье!

В пряничных домиках  Пряничные гномики  Жили-поживали,  Пряники жевали.

"В декабре, в декабре все деревья в серебре..." - очень к нынешнему декабрю эти строчки подходили. Я что-то не помню уже, когда декабрь был таким именно зимним месяцем, снежным и с лёгким (а иногда с очень даже чувствительным) морозцем. В сказочном серебре стояли деревья практически весь декабрь.

Хрустальные деревья, хрустальная трава, Зима уже вступила в законные права. Накинула на плечи ажурный пеньюар, Сияет белизною лощёный тротуар.

Всё инеем покрыто, куда ни кинешь взор! Серебряные ёлки, причудливый узор.

К лицу деревьям сонным изысканный наряд. Кристаллики - иголки искрятся и горят.

А ветер - непоседа срывает кружева, И слышится повсюду звенящая молва. Таинственные звуки, хрустальный перезвон, Декабрь прекрасен утром, как дивный зимний сон!

В театралке в конце года, тоже по традиции, состоялись новогодние спектакли. Всё же состоялись, несмотря ни на что. На большой сцене, в настоящем Доме Культуры. Для Аси это, скорее всего, было завершение, своего рода точка. И что интересно, первый новогодний спектакль в этой студии у Аси был "Снежная нежная королева", и вот этот тоже про Снежную...

"Снежная нежная королева"- поздравление деда Мороза

скоро начнётся СКАЗКА

"Снежная нежная королева"- Герда и цветы

"Снежная нежная королева"- финальная песня

"Снежная нежная королева"- сказочник и сказки

За те годы, что Ася там занимается, сменился практически весь состав, ребята уходят, приходят новые; место занятий тоже уже другое, и ушла та аура, что была на старом месте. И хотя педагоги всё те же, и заниматься там Асе интересно (именно поэтому она пол-года ещё сомневалась, думала), всё-таки выбор она сделала. Решила, что заниматься театром больше не будет. И банально не хватает времени, чтобы успевать везде. 

Ася успешно закончила 1 класс художки и учится во втором, полугодие тоже завершила на отлично. Учиться очень нравится и сейчас она думает, что дальнейшая её жизнь будет всё-таки каким-то образом связана именно с рисованием. Вот она, юная художница, перед просмотром в художке дорисовывает работу в три часа ночи и параллельно слушает музыку/смотрит что-то в телефоне. 

перед просмотром в художке дорисовывает работу в 3 часа ночи

И наконец Ася доделала свой рисованный мультфильм, работа над которым из-за карантина немного растянулась по времени. Премьера его "Сказка об украденной принцессе" состоялась в студии мультипликации перед самым Новым годом.

мультфильм "Сказка об украденной принцессе" готов, ура!

Год прошедший был странный, конечно, но в целом для нас он прошёл вполне благополучно. Случилась самая большая радость - родился внук Адриан. Я, благодаря карантину, смогла провести в деревне всю весну, это было очень неожиданно. Немного в конце года подвело здоровье: то рука, то спина начали капризничать, но, наверное, это просто было нужно, чтобы немного остановиться и отдохнуть. Я просмотрела много фильмов, читала книги. А потом, конечно, пришлось снова впрягаться в повседневную рутину, которую никто не отменял, и подчищать всё, что накопилось за время болезни. Ну тут и сама виновата, уже поняла свою ошибку - не научилась делегировать даже те домашние дела, с которыми вполне справятся и другие. 

10 комментариев:

  1. Женя и Ася, я любуюсь вашими имбирными домиками! Я сама только печеньки имбирные пекла, а глазурь так и не научилась делать, а купить готовую не догадалась :)))
    Женя, передай Асе, что она очень яркая и красивая девушка стала, я прямо залюбовалась последней фотографией. Вспоминаю себя и тоже помню свои красные волосы :)))
    Желаю вам, мои дорогие девочки, всего самого лучшего, главное здоровья и творческого вдохновения! Обнимаю!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, глазурь делать не сложно, просто хотелось побыстрее) А Ася уже походила и с зелёными, и с синими волосами, в школе очень недовольны были некоторые учителя. Сегодня впервые после дистанционки пошла, уже с красными) Спасибо огромное за пожелания!

      Удалить
  2. Евгения, такие у вас домики чудесные! Разве их можно есть?! Только смотреть и восхищаться!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, съели уже) Здесь самое интересное - это процесс.

      Удалить
  3. Женя, просмотрела рисованный мультик .Понравился, ,интересный сюжет .Ася молодец и красавица.
    Пряники и домики красивые и аппетитные.
    С наступившим Новым Годом и Рождеством.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, спасибо! Про сюжет мультика. Изначально он немного другой был, а в процессе (два года же почти рисовался) претерпел изменения. И вот этот уклон в фемминизм, независимость от мужчин, "всё сама смогу" у Аси наблюдается в последнее время очень ярко, потому и концовка такая)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Евгения! Поздравляю с наступившим Новым годом! Радости и хорошего настроения! Поздравляю с рождением Адриана, новый человек появился! Прекрасные фотографии у Вас! Не желаете поучаствовать в "Зимнем калейдоскопе"? http://bibl-140.blogspot.com/2020/12/blog-post_16.html

    ОтветитьУдалить
  5. Людмила, спасибо! С Новым годом! Загляну, посмотрю, что за калейдоскоп такой зимний, возможно, и поучаствую.

    ОтветитьУдалить
  6. Спасибо, Евгения, что Ваши фото так украсили "Зимний калейдоскоп". Хочу подготовить сертификаты за участие! Как указывать: просто Ваше имя? Фамилию я не нашла.

    ОтветитьУдалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!