пятница, 16 января 2015 г.

ВЯЖУ ЛУКОШКО. ВОЗМОЖНО, ДЛЯ КОШКИ)))

Увидела недавно в одном блоге кошку в лукошке. Вернее, там был кот. Кот, конечно, был хорош, но меня заинтересовало лукошко. Как оказалось, рукодельницы вяжут лукошки вместе с Еленой - СП "Вяжем лукошко"
И так мне тоже повязать захотелось, что собрала я всё, что нужно и за дело взялась. 


СП "Вяжем лукошко". Моё лукошко для кошки.

1. Нитки жёлтые (большой клубок) - ирис - нитки вязальные мерсеризованные (честно, даже не представляю, что сие слово означает, может, кто знающий просветит))) в два сложения. Покупала, кажется, именно для вязания лукошек примерно год назад, но уже про это забыть успела.
2. Нитки жёлтые (маленький клубок) - не знаю, какие, лежали остатки лет 15, хорошо, что пригодились.
3. Зелёный клубок - тоже когда - то что - то вязала, остатки.
4. Шнур (впервые вяжу с использованием шнура, очень интересно) - 30 метров, диаметр 2, 5 мм., обычный, без пластиковой середины. 
Нашла у мужа в закромах и взяла без разрешения, потому что связаться с ним сразу не смогла, он был недоступен))), идти в магазин за шнуром тоже не могла, потому что хотелось взяться за дело НЕМЕДЛЕННО! Как оказалось впоследствии, шнур был куплен мужем просто так, на всякий случай и в общем ему нужен не был. И я сказала, что "всякий случай" уже настал))) 
5. маркер для вязания
6. крючок

Начала я вязать только жёлтыми нитками крючком 3, 5. Провязав 12 рядов, поняла, что дно лукошка становится выпуклым. Тогда я его отпарила, добавила к жёлтым ещё одну, зелёную нитку и сменила крючок на 4, 5. Думала, дно от этого станет толще, но нет, толщина осталась прежней, зато вязание продвигаться стало быстрее))) и дно вязалось ровненьким.


Дно лукошка вышло 27 сантиметров. Хотела, как все, небольшое, но дочке очень понравился тот кот в лукошке, который спровоцировал меня на вязание, и она уговорила меня вязать лукошко "для кошки". Ну и что, что кошки нет? Будет когда - нибудь, вот лукошко и пригодится)))



СП "Вяжем лукошко". Моё лукошко для кошки.

Осталось связать стенки и ручки. Слишком высоким оно, скорее всего, не будет. Буду вязать, пока не закончатся 30 метров шнура. Для кошки слишком высокое лукошко и не нужно)))

Готовое лукошко здесь

20 комментариев:

  1. Какое здоровское получается,такое яркое солнечное.Просто класс!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ольга, спасибо! Именно яркого и солнечного захотелось сейчас, когда за окном зима)))

      Удалить
  2. Женя, удачи Вам! Лукошко мой Каспер бы одобрил, но я не потяну, а вот коврики хочу повязать из старых футболок.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Алёна. у вас есть кот? Надеюсь, в новом блоге вы нам его покажете! А лукошки вяжутся довольно легко и быстро, особенно если не такие большие, как у меня. Девочки в СП вместе с Еленой вяжут небольшие, это я размахнулась)))
      Из футболок старых коврик летом вязала, Насте на веранде дачной сидеть, тоже довольно интересно, там только главное, чтобы полоски по толщине получались более - менее одинаковыми, когда их режешь.

      Удалить
    2. О, да и кот, и собака! Они почти дружат, но ко главный. Постараюсь им уделить внимание, даже и не думала. что это может быть интересным..

      Спасибо за дельный совет!

      Удалить
    3. Алёна, надо же, и кот, и собака, да ещё и почти дружат!))) А живут в квартире? Или у вас дом? Просто мне кажется, довольно хлопотно держать столько в квартире. Я уж точно только на одного животного согласна. А вот если бы был свой дом - там да, есть где развернуться.

      Удалить
  3. Очень солнечное начало лукошка! Наш котофей теперь никому свое лукошко не отдает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О! Брендон всё - таки оккупировал лукошко, настойчивый котик! Именно он меня на вязание спровоцировал, так что ему отдельное спасибо!

      Удалить
  4. С нетерпением ждём фото "кошки в лукошке"!)))))

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, удачи на приятном поприще! Как здорово, когда вдохновение движет нами, это состояние, когда поет душа... и нет никакой зимней хандры...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Жанна, спасибо! А хандра зимняя, она есть, только про неё и вспомнить то некогда))) То одно, то другое, да, именно вдохновение, любимое занятие и ещё, если есть о ком заботиться, когда знаешь, что ты нужен, что без тебя - никак, то хандра не успевает даже головы поднять))), прячется где - нибудь...

      Удалить
  6. Лукошко, как яркое солнышко!!
    очень улыбнуло, что кошки нетУ, зато уже будет готовое для нее лукошко...))) а там глядишь, и кошечка появится!!!
    Удачи в вязании!

    ОтветитьУдалить
  7. Красивое донышко, очень ровное!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Выровнялось))) Если его отпарить немного, то все неровности, если они есть, исчезают.

      Удалить
  8. Женя, вот это правильно, было бы лукошко, а кошка появится :)
    Жду продолжения :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, лукошко уже есть! Думала, побыстрее свяжется, но дела - заботы - отвлекалки))) немного меня задержали. Тем не менее, лукошко моё готово!

      Удалить
  9. Евгения, замечательное начало! и вопрос про нитки в след посте отпал у меня. просто такой кипиш рукодельный в разных местах, что ленту читать забросила. ☺ спасибо за подробное описание и процесса и чувств-очучений! обожаю читать такие посты! "всякий случай" - самый вовремя!!! ☺☺☺ прекрасно все сложилось!
    да, вот так эмпирически и получается подобрать крючок, "что надо"! у тебя все получилось! браво!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. О, Елена, да, "всякий случай" прямо как по заказу случился))) Я потом мужа попросила ещё парочку таких прикупить "на всякий случай". Там 30 метров, а стоит всего 40 рублей. Учитель хороший, и у меня всё получилось! Спасибо!

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!