пятница, 16 августа 2019 г.

ПАЛОЧКИ, ОПЯТА, ПОЛНОЛУНИЕ... МОИ 92 ДНЯ ЛЕТА... 73 - 77

12 августа. (73 день)
Всего двадцать дней лета осталось! Ночью снова шёл дождь, и утром - дождь, и снова похолодало. Последние два года мы жили в деревне и наступление осени, именно календарной, было почти незаметно для меня. Да, Настя начинала ходить в школу, только и всего. Начало сентября, как правило, мало отличалось от конца августа, было ещё тепло и солнечно, и цветы - урожай были на своём месте. В этом же году Настя идёт в городскую школу и мы в конце августа уезжаем в город. Взгрустнулось что - то...

13 августа. (74 день)
Забрала из школы личное дело Насти. Конечно, уговаривали остаться, но мы уже всё решили. Слова директора на прощание: "Если что, возвращайтесь". И после паузы: "Чем раньше, тем лучше")

Настя вспомнила, как когда - то готовила что - то из картошки с сыром, и это что - то ей вдруг захотелось повторить. Но как это называлось и сам рецепт мы забыли. Пришлось искать. Оказалось, картофельные палочки с сыром) Рецепт, чтобы снова не забыть, пусть будет здесь. 

Картофель примерно килограмм, определяли на глаз, не взвешивая, отварить в мундире. Очистить, размять можно на тёрке натереть, но Настя просто размяла; добавить два яйца, соль и специи (на будущее: можно побольше специй, вкус будет ярче), всё перемешать. Всыпать три столовые ложки муки, снова перемешать. Сыр нарезать брусочками. 

Смачивая руки водой, слепить лепёшки из картофельного теста, положить на середину сыр и завернуть. Получается такая палочка - пирожок. 

Обвалять в сухарях и поджарить. Жарить лучше на довольно сильном огне, чтобы быстрее, иначе, если долго палочка - пирожок лежит в сковороде, сыр начнёт вытекать.
Есть их можно с чем угодно: со сметаной, с кетчупом, с зеленью, с огурцами - помидорами. Мне больше всего понравилось с петрушкой, Насте - с помидорами.

14 августа. (75 день)
Лет с пяти, наверное, мы с деревенскими ребятами  после летних дождей надевали резиновые сапоги и шли собирать луговые опята, а бабушка потом варила такой изумительный суп... Или жарила... Для меня, что бы кто ни говорил, именно эти грибы самые любимые. Я их часто вспоминала,  но в тех местах, где жила последние лет сорок именно таких опят не встречала. И какое же было изумление, какая радость, когда я вдруг обнаружила своих любимцев прямо на лужайке за домом!


И суп я, конечно, сварила! Он даже Насте, которая грибы не ест вообще, потому что они ей не нравятся, пришёлся по вкусу. 

15 августа. (76 день)
Ура! У нас снова лето!



Может, и арбузы с дынями ещё успеют подрасти и поспеть?)

Полнолуние. Мы вышли на крыльцо и смотрели в небо, и даже удалось сделать фото луны.

16 августа. (77 день)
День, в который много лет назад я родила свою первую доченьку. Сколько событий произошло, сколько всего потерялось - забылось, а этот день помнится в 
мельчайших подробностях... 

Здесь ей всего пять лет...

мои 92 дня лета,

12 комментариев:

  1. Здравствуйте, Евгения! Вы теперь будете жить в городе?! А дом в деревне? Просто закроете и уедете? Кто-нибудь будет за ним присматривать?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, здравствуйте! Да, учебный год будем в городе, Настя захотела в художественной школе учиться, и театральную студию последние два года перед выпуском хочется активнее посещать, последнее время пропускала очень много. Дом в деревне остаётся, конечно, будет, наверное, как дачный вариант. Котёл новый, хороший, можно и зимой оставлять без опаски, к тому же соседи будут присматривать, очень хорошие люди (на пенсии перебрались в деревню на постоянное жительство, оставив квартиру в городе дочери). Очень надеюсь, что приезжать всё же получится, возможно, маму с Настей получится иногда оставлять на сестру или брата, они в городе живут.

      Удалить
  2. Женя,как хорошо,что у нас снова лето наступило.Картофельные палочки с сыром аппетитные,надо попробовать.
    Грибочки,какая красота! Супчик со сметаной,,объедение.
    Луна такая большая и яркая,я звездопад наблюдала вчера на даче.
    Поздравляю с рождением доченьки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, ой, как хорошо! Радуюсь, что снова так тепло. Звездопад в августе наблюдаем всегда, уже традиция)

      Удалить
  3. Женя, вкусно и красиво у тебя сегодня!
    А еще я поздравляю твою старшую дочку с днем рождения! У меня Матвей 12 августа родился, ему 21 год исполнился, как растут дети быстро, правда?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо! Ох, правда - правда, растут очень быстро. Старшей 35, а я помню себя в 35 и она примерно как Настя сейчас. А Настя, мне кажется, вообще ещё быстрей вырастает. Такая уже взрослая. Как рядом дни рождения у твоего Матвея и моей Лены)

      Удалить
  4. Здравствуйте, Евгения! О, какой вкусный пост! Прямо захотелось сейчас же начать печь из картофельного теста... И супчик из опят. Вкуснота!!! Поздравляю с Днём рождения дочери - такая взрослая девочка! Здоровья счастья Вашим девочкам!

    ОтветитьУдалить
  5. Женя, с днем рождения дочки! Какая она взрослая...
    Наверное, жаль расставаться с деревней?... Совсем иная жизнь в городе. Спасибо за вкусный рецепт - попробую. А арбузы (или дыньки) какие огромные!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Алёна! Взрослая, да. И Настя уже подросток, быстро всё происходит. С деревней мне очень жаль расставаться, будем ездить, конечно, но это не совсем то, как если там жить постоянно. Но на данный момент учёба Насти в художественной школе важнее.

      Удалить
  6. Женя, красиво и вкусно у тебя! Хорошо, что лето вернулось, можно насладиться теплыми деньками. А у нас в этом году такая жара, что почти все арбузы печеные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, да, мы наслаждаемся этими тёплыми днями. У нас лето очень жаркое и без дождей было до августа. Потом половину августа дожди и холодно очень, думали всё, лето закончилось. Хорошо, что оно вернулось всё - таки.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!