суббота, 13 июля 2013 г.

ЦВЕТУТ ЛИЛИИ В САДУ...

Цветут лилии. Чудесные создания, немного волшебные, чуть - чуть загадочные, образцы изящества и грации...

Как приятно прикоснуться к ним,  вдохнуть чарующий аромат этих удивительных цветов.


цветут лилии в саду



Тёмной ночью белых лилий
Сон неясный тих.
Ветерок ночной прохладой
Обвевает их.
Ночь их чашечки закрыла,
Ночь хранит цветы
В одеянии невинном
Чистой красоты...
                            И. Бунин



Белая лилия - нежная, скромная, - символ невинности и чистоты.
Ей приписывали божественное происхождение древние греки. По их преданиям, белые лилии выросли из капель молока богини Геры ( известной у римлян, как Юнона), супруги Зевса.
К спящей Гере поднесли младенца Геракла, чтобы он вместе с её молоком получил бессмертие. Но Гера проснулась и молоко брызнуло на небо, отчего образовался Млечный Путь, а из тех нескольких капель, что упали на землю, выросли прекрасные лилии.


цветут лилии в саду

О красной лилии тоже есть легенда. В ночь перед крестным страданием Христа, когда Спаситель проходил по саду, все цветы в знак печали и сострадания склонили перед ним головы. Все, кроме красавицы лилии, которая хотела, чтобы он насладился её красотой. Но когда страдальческий взор упал на этот цветок, то румянец стыда за свою гордость в сравнении с его смирением разлился по лепесткам лилии и остался с ней навсегда.


цветут лилии в саду

У римлян в знак изобилия и чистой жизни, которую им желают, венки из лилий и пшеничных колосьев надевали на голову жениха и невесты.
А на празднике в честь богини Флоры, где женщины состязались в беге и борьбе, победительниц осыпали дождём из лилий. Украшали лилиями и статую богини Флоры, и весь амфитеатр, и публику, и арену.
Этот цветок считался у римлян символом надежды, и его изображали даже на монетах, как ожидание народом приятных благ от правителя.


цветут лилии в саду

Лилия встречалась и в древней германской мифологии, где бог грома Тор изображался держащим в правой руке молнию, а в левой - скипетр, украшенный лилией. В германской мифологии лилия считалась жилищем эльфов. Каждая лилия имеет своего эльфа, который рождается вместе с нею, в ней живёт и вместе с ней умирает.
Днём он спит в чаше цветка, а ночью раскачивает его, отчего лилия издаёт приятный звон, а вокруг разносится нежный аромат.


цветут лилии в саду

У испанцев и итальянцев лилия считается цветком Пресвятой Девы. В венках из лилий идут девушки в первый раз к Святому Причастию. А изображение Божьей Матери окружено гирляндой из этих цветов.


цветут лилии в саду




цветут лилии в саду




Анна Ахматова

Лилии
Я лилий нарвала прекрасных и душистых, 
Стыдливо-замкнутых, как дев невинных рой; 
С их лепестков, дрожащих и росистых
Пила я аромат, и счастье, и покой.

И сердце трепетно сжималось, как от боли, 
А бледные цветы качали головой.
И вновь мечтала я о той далекой воле, 
О той стране, где я была с тобой...
22 июня 1904 Одесса

Сегодня 8 день из 14 фото - марафона , в котором я принимаю участие, публикуя каждый день по одной фотографии на тему "Лето - это маленькая жизнь!"  И мой сегодняшний  "МАЛЕНЬКИЙ КУСОЧЕК ЛЕТА" посвящён белой лилии.

14 комментариев:

  1. Красота неописуемая у вас растет! Интересно было про обычаи узнать.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Разные обычаи и легенды, придуманные людьми и посвящённые цветам, мне всегда интересны. Как-то по новому на цветок начинаешь смотреть. А Настя сегодня крошечную фею слепила из пластилина и посадила её в цветок. Немецкая легенда про эльфов больше всего понравилась.

      Удалить
  2. На иконах архистратиг Гавриил тоже держит в руках лилию. Мне очень нравяться эти цветы. Фотографии получились отличные.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. На многих иконах Гавриил действительно держит вместо скипетра лилию, как символ чистоты Девы Марии. Я тоже люблю лилии, впрочем, и все другие цветы тоже.

      Удалить
  3. Женя, не могу насмотреться! Какие цвета у цветов! ;-)))
    До недавнего времени считала, что лилии есть только рыжые, которые где-попало растут и белые, лечебные.
    А у Вас - такое красивое и яркое разнообразие! Вы - молодец!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ой, Юля, лилии бывают таких разнообразных цветов! У меня это ещё совсем немного. Я люблю просматривать летние фото зимой. Так сразу хорошо - хорошо становится!

      Удалить
  4. Мои любимые лилии. Сидела и любовалась. У нас они уже отцветают... Становится грустно конечно. А здесь у вас они будут цвести всегда)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Отцветут лилии, зацветут другие цветы, мы не грустим, радуемся тому, что есть сейчас. А если захочется вспомнить, можно посмотреть фото и подумать о том, как здорово будет в следующем году!

      Удалить
  5. Мою маму зовут Лилия. Не удивительно, что лилии - её любимые цветы.Смотрю на ваши, вспоминаю мамин сад. Не счесть, сколько я фотографировала её гибриды. Она всё про них знает.Я удивлю её вашими легендами.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Мамин сад - воспоминания, наверное, очень приятные. Мне интересно, что запомнится дочке, что она будет вспоминать, когда вырастет.
      А узнавать о цветах в легендах - всегда увлекательно.

      Удалить
  6. Спасибо за интересную информацию об этих чудесных цветах! У вас такие красивые и разные лилии! А у нас распространены, в основном, только оранжевые лилии, а они мне как-то не очень нравятся.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Оранжевые у меня тоже есть, их много, они такие неприхотливые и разрастаются быстро, наверное, поэтому везде распространены, мне любые нравятся, чем цветов больше, тем лучше.

      Удалить
  7. Лилия - необычайно красивые цветы. Одни из любимых у меня. У Вас такие красивые лилии растут!
    Очень интересно было прочитать информацию о них) Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Необычайно красивые, правда. Отцветают быстро, конечно, но если их много и цветут не все сразу, то получается долгое цветение, радующее глаз.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!