четверг, 20 апреля 2017 г.

КУКЛА НА СЧАСТЬЕ. МАСТЕР - КЛАСС ОТ НАСТИ.

Ещё осенью Настя на "Формуле рукоделия" мастерила "куколку на счастье" и обещала дома провести мастер - класс для меня. Долгожданный момент (для Насти) настал, мастер - класс проведён успешно, куклу на счастье я под её чутким руководством сотворила. Кукла на счастье - одна из народных кукол, очень маленькая, но обязательно с длинной толстой косой (это символ красоты, здоровья и долголетия), благодаря которой куколка может стоять.


народная кукла на счастье мастер - класс от Насти

Итак, мастер - класс от Насти.

Из льняной ткани вырезаем квадрат 15 на 15 для головы и прямоугольник 10 на 15 для ножек (когда стали делать, Настя решила, что 10 см. много, слишком толстые будут ноги и мы разрезали пополам этот прямоугольник и ноги складывали из прямоугольника 5 на 15). Из яркой ткани вырезаем прямоугольник 5 на 18 для юбки и берём кружево, у нас 6 на 18 для подъюбника. Ещё нужно вырезать два кружка диаметром 3-4 см. для обуви.


народная кукла на счастье мастер - класс от Насти

Для волос моей куклы мы взяли обычный шпагат, а у Настиной куколки волосы из пряжи. Можно использовать также и сантехнический лён, но у нас его не оказалось.
Сначала формируем голову: в середину квадрата мы с Настей положили шерсть (можно  вату) и перевязали ниткой. Чтобы получились ручки, нужно загнуть уголок-треугольник внутрь, потом загнуть к середине края, сформировав руки и перевязать кончики ниткой (сделать ладошки).


народная кукла на счастье мастер - класс от Насти: делаем голову и руки

Ножки куколке складываем из прямоугольника 5 на 15 (но я так думаю, что всё - таки 10 на 15, как задумывалось изначально, будет да, потолще, но поустойчивее и не хуже). Жёлтыми кружками из трикотажной ткани обматываем кончики и перевязываем их ниткой - это обувь куколки. 


 народная кукла на счастье мастер - класс от Насти: делаем куколке ножки и обувь

Теперь складываем ножки пополам, перевязываем их сверху.


народная кукла на счастье мастер - класс от Насти: ножки с обувью готовы

Вставляем готовые ножки внутрь куколки, подгибаем края и перевязываем всё ниткой, чтобы ноги не убежали)))


народная кукла на счастье мастер - класс от Насти: вставляем готовые ножки внутрь куколки, подгибаем края и перевязываем всё ниткой, чтобы ноги не убежали)))

Присбариваем и перевязываем кружево-подъюбник.

народная кукла на счастье мастер - класс от Насти: присбариваем и перевязываем кружево-подъюбник

Получается так:


народная кукла на счастье мастер - класс от Насти

Из красного прямоугольника творим юбку. Точно так же, как и подъюбник, присбариваем ткань и перевязываем её ниткой. Делаем всё это поверх подъюбника. Дальше фото не делали, увлеклись процессом)))

Для волос берём шпагат, у нас примерно 18 отрезков по 60 сантиметров. Ровно посередине перевязываем этим же шпагатом наши отрезки, но не туго, у нас нитка шпагата получилась около 3 сантиметров. Накладываем "волосы" на голову, распределяем и завязываем под головой. Теперь плетём косу и куколка готова!


народная кукла на счастье мастер - класс от Насти

Настя своей нарисовала глазки и ротик. И волосы у неё посередине прошиты с помощью иголки. Вообще у народных кукол не принято рисовать лицо и использовать иглу. Но именно для этой куклы и рисование лица, и использование иголки вполне возможно. Эта кукла - единственная из всех народных кукол - игровая. 

9 комментариев:

  1. Спасибо Настеньке за мастер-класс! Прелестные куколки!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вам спасибо! А Настя очень хотела научить меня делать таких куколок, вот её желание и исполнилось.

      Удалить
  2. Настя, благодарю тебя за мастер-класс! Как раз меня подружки просили им обережных куколок сделать :)

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, Настя такая довольная была, когда маму учила, а уж если и тебе пригодится её мастер - класс, будет двойная радость.

      Удалить
  3. пресиленькие куклы! Мама была прилежной ученицей? ))

    ОтветитьУдалить
  4. Какая классная куколка! Беру в копилочку, буду делать))). Спасибо Насте за МК!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Аня, она делается довольно легко и быстро, так что ждём вашу куколку. Мне кажется, даже мальчикам должно быть интересно)))

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!