пятница, 3 апреля 2020 г.

АПЕЛЬСИНЫ, ДЕРЕВНЯ, ТВОРЧЕСТВО

Вот уже две недели живём в деревне. Днём я предпочитаю выходить в сад - огород: кофе выпить из любимой кружки на свежем воздухе, да и сорняки уже выбираются на поверхность, и мусора с осени осталось немало.



По вечерам гуляем, улицы абсолютно пустынны, хотя здесь и днём редко кого увидишь. Деревенские вечерние пейзажи.


У Аси практически каждый день дистанционно то рисование, то скульптура, то театралка, и в мульт-студии делают какой - то совместный мультик, так что скучать ей не приходится.

Тема была: силуэты. Изучали, насколько пластичными и цельными они бывают; задание: изобразить действие, изобразить эмоцию.  Не вдаваясь в детали, просто показав как много может передать силуэт. Ася придумала а) спокойное чаепитие, б) лёгкий страх, настороженность. Человек крадётся, скрываясь от кого - то. Учитель, посмотрев, написала, что очень хорошо, узнаваемо. 



Рисование и дизайн.




Балуем себя выпечкой, вернее, это Ася нас балует) Испекла шарлотку необычную - зебру, булочки пекла.

Для истории. 22 марта, уже после того, как начала подсыхать земля, вдруг повалил снег, продолжался снегопад ровно три дня (и три ночи), сугробов намело не меньше, чем за всю бесснежную зиму. Мы сидели у окна и смотрели на огромные хлопья, в медленном танце падающие с небес. 


Занимаюсь рассадой, посадила капусту цветную, помидоры, перец (поздновато, конечно, но так уж получилось) Цветов, как всегда, много. Что - то ещё в городе сажала, что - то уже здесь, в деревне, досаживала, когда пришло понимание о долгом в город невозвращении. В Самаре режим жёсткой самоизоляции, скорее всего, будет продлён до конца апреля; людей, говорят, очень мало встречается на улицах, а пару дней назад ограничили въезд в город... 




Котам в деревне раздолье. Особенно рад Феликс, в городе он страдал, бедолага. Фортуна более домашняя кошка, выходит погулять рядом с домом, гуляет недолго и на ночь всегда возвращается. Феликс же гулёна, уходит куда - то на всю ночь, потом пол - дня спит и снова отправляется по своим делам. Но покушать пару раз заходит, не забывает. И лапы мыть Фортуне проще гораздо, она не сопротивляется, стойко перенося процедуру, Феликс же противится всеми фибрами своей сводолюбивой души, если передние лапы я ещё худо - бедно смогу помыть, то для мытья задних приходится брать его за шкирку. А что делать? Не пускать же его в дом чумазика. И ведь должен же уже понять, что всё равно не отвертеться, так нет, сопротивляется до последнего.




А начинался март у нас театрально. Но сейчас ощущение такое, что было это словно в другой жизни. Собственно, может, так оно и есть. После февральского балета "Эсмеральда" захотелось ещё раз посетить театр. Выбор был небольшой, так как спектакли вечером, а все вечера, кроме воскресенья, у Аси были заняты студиями и школами. Ася хотела оперу, выбрали "Любовь к трём апельсинам". Билеты брали заранее, выбирая хорошие места. 1 марта, последний день масленицы, погода чудесная, тепло, солнечно.

Яркий цвет, необычные костюмы, геометрические формы, футуристические конструкции, бравурная музыка, динамичное действие... Для любителей авангарда самое то. Я больше классику люблю, конечно, но посмотрела с удовольствием. Вот, кстати, когда Ася в школе подружкам сказала, что была на спектакле в оперном театре, все сказали "фу", и я думаю, что в их представлении опера ассоциируется с кучкой людей, стоящих на сцене и поющих длинные неразборчивые арии, но это же не так! Просто они ни разу не были в нашем оперном, и как раз такой спектакль, как "Любовь к трём апельсинам" мог бы им понравиться. А может, и нет, кто знает. Я Асе говорю: "Я так рада, что у меня теперь есть с кем ходить в театр, как хорошо, что мы на одной волне!" Нам с Асей особенно понравились король Треф в исполнении Георгия Шагалова, принцесса Клариче - Анна Костенко и шут Труффальдино - Александр Миненко. И вот что удивительно, их костюмы для меня лично тоже выигрывали на фоне остальных. А вот принц - Дмитрий Крыжский как - то разочаровал, хотя он и лауреат всероссийских и международных конкурсов. В прошлом году мы его видели в "Мадам Баттерфляй",  тоже не произвёл впечатления. Хотя, конечно, заметно, что он любимец публики, хлопали ему особо усердно. А вот и он, король Треф, выходит на поклон, пел он всё - таки лучше всех, хотя я и не разбираюсь в вокале.

Качественные фото со спектакля на сайте театра.

А на десерт цветок. Каланхое Блоссфельда, досталось в прошлом году случайным образом, его хотели оставить в зиму замерзать на улице, а я не смогла такое допустить и забрала цветок к себе. За зиму он разросся и вот зацвёл. Красавчик, очень мне нравится. 



Принято считать, что этот волшебный цветок фильтрует воздух, избавляя тонкие материи от отрицательных частиц, укрепляет иммунитет, прибавляет бодрости, активности и силы духа...
Для галереи "наш общий март " - первое фото.

20 комментариев:

  1. Как хорошо сейчас в деревне! Можно гулять по двору. Копаться на своем участке! В городе не погуляешь. Из магазина сразу бегом домой. Карантин. Ничего не сделаешь.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ирина, да, у нас здесь хорошо. И воздух свежий, можно хоть весь день быть на улице, ни с кем не сталкиваясь и не общаясь. Нам повезло, что три года назад мы приобрели этот дом в деревне.

      Удалить
  2. У Аси сегодня монохромное творчество и я спешу высказать ей слова восторга! Фигура человека просто на отлично! Динамика так здорово передана! Умничка!
    И ты, Женя, умничка! Рассадой занимаешься, цветы фоторграфируешь! Да, бодрости духа нам сейчас не помешает!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Наташа, спасибо за твои слова восторга. Ну а мне рассадой заниматься нравится, меня такое занятие и успокаивает, отгоняя мысли плохие, и удовольствие приносит. А вот рукоделие не идёт сейчас совсем. Cила духа сейчас не помешает никому, это точно, весь мир в шоке.

      Удалить
  3. Женя,да наш регион в жестком карантине и на дачу не съездить.
    Каланхоэ красивое,перевела я этот цветок,а зря ,очень хорошо смотрится.
    Интересные творческие процессы у вас происходят.
    Рассада и цветы уже большие.У меня примерно тоже такая четырехярусная полка для рассады.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Надя, вот на дачу почему не съездить, непонятно. В Москве вроде выпускают на дачи. Творческие процессы у нас (у Аси) происходят весь день, времени на всё не хватает у неё. Растюшки растут, петуния уже зацвела сегодня. Надя, а как же ты планируешь свою рассаду высаживать на даче, если не пускают?

      Удалить
    2. Думаю,что все будет хорошо.У нас с понедельника работает ВАЗ(не знаю весь или нет).И на дачи уже будут пускать.

      Удалить
    3. Надя, с понедельника многие промышленные предприятия возобновляют работу и в Самаре, а на дачи если в машину от дома и до дома, мне кажется, ничего страшного, просто наверное отследить будет сложно, кто и куда едет, ведь есть те, кто на карантине и не должен вообще из дома выходить, но не соблюдает и идёт заражать других.

      Удалить
  4. Женя, ну, даже завидно, я извиняюсь, конечно... В деревне - да - круто. Рассады столько! Я посадила только перцы и потом сама "завяла". Понимаю, что надо и томаты хотя бы, и семена есть, а вот просто руки не понимаются, так все выглядит неопределенно впереди.
    Гоню уныние и вот вами вдохновлюсь - надо завтра заняться этим.
    Ася ваша чудесный творческий человек! Это большое счастье иметь единомышленника (в театр сходить), ну, и вообще здорово, когда есть такие способности.
    Котиков тоже хочется похвалить :)))) Даже Феликса. :)))
    Всем - Здоровья!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Марина, я сама себе завидую) ПланировалосЬ что в деревнею попаду (кроме редких наездов на несколько часов) только в середине июня, не раньше. А тут вон оно как повернулось. Теперь до сентября, наверное, не раньше. Ну и соответственно, рассады много поэтому. Когда чем - то интересным занят, то и мысли не так беспокоят нехорошие. Котики - да, можно их и похвалить иногда. Вот на Феликса ругаюсь, особенно когда лапы мою, а нет его дольше обычного, уже выглядываю: где же он, гулёна, шастает?

      Удалить
  5. И правда, калейдоскоп.
    Ася какая талантливая! Всегда думала, что важно иметь мастерство и при этом сохранить самобытность, свежесть.
    Котик какой симпатичный. Мой котик ражий, полосатый. С белой грудкой и лапками.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Калейдоскоп, как и задумывалось) Вот только сейчас до меня дошло, что первый пост в блоге был опубликован 5 апреля! 7 лет назад! Это ж получается, день рождения сегодня! Ё-моё... А котик симпатичный и он умеет делать такое наивно - недоумённое лицо, а сам шкодничает. И ласковый, так и трётся об ноги, так и лезет на руки, собственно, это качество, возможно и спасло его, когда он кем - то брошеный прибился - прилепился к нам.

      Удалить
  6. Восхищаюсь Асиными работами! очень понравились скульптура - чаепитие! Надо же так уметь увидеть и изобразить! Умница! Да еще и печет))). Очень впечатлилась рассадой! Столько приспособлений нужных задействовано! У нас и вчера снег валил)) Этот год воистину очень необычный!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Вероника, Ася печёт тогда, когда ей хочется вкусненького, а сладостей в доме нет) А снег у нас сегодня снова шёл, так удивительно. Немного, правда, и таял почти сразу, но тем не менеее. Да, год действительно необычный, не перестаёт приносить сюрпризы, только хотелось бы сюрпризов приятных, а не таких, как сейчас. Для рассады я в этом году покупала лампы и стеллаж, но их уже не хватает, начинаю много пикировать, уже всё, что можно, заставила.

      Удалить
  7. Все фотографии очень выразительные. Большинство - в весенних тонах, что приятно. Но моего Серого особенно впечатлили кошки. Он даже пробовал потрогать их лапой на мониторе.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Какой впечатлительный Серый. Интересно, он хотел с кошками подружиться, или ему больше нравится их гонять?)

      Удалить
  8. Женя, вы молодцы! Восхищаюсь Асиными рисунками!
    А мы с 6 апреля на жестком карантине...

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лариса, спасибо! У нас вроде тоже должны ужесточить с сегодняшнего дня, потому что, как пишут знакомые из города, очень многие не соблюдают самоизоляцию. С маленькими детьми гуляют, подростки выходят потусить. В школьном чате учитель просит не выходить на улицу, а некоторые родители пишут, что невозможно удержать ребёнка дома. А мне вот приходится Асю насильно на улицу выгонять, у неё есть возможность и гулять, и воздухом дышать, а она не очень то и хочет.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!