вторник, 20 апреля 2021 г.

К НАМ ВЕСНА ШАГАЕТ БЫСТРЫМИ ШАГАМИ

Фото недели. Одно или несколько. Без слов или со словами.
Просто одно или несколько чудесных мгновений из всего, что произошло за неделю.
Моменты, которые хочется остановить, удержать, сохранить, запомнить.


Два дня в деревне на прошлой неделе оказались очень насыщенными. Вот не были мы там всего-то ничего, а столько кардинальных изменений. Очень всё быстро происходит. Всю неделю стояла летняя жара, для середины апреля не совсем обычное дело. На смородине уже листочки появились, на ранетке (и не только на ней) набухли почки, и даже цветы первые, ещё робкие, но самые - самые, именно потому, что первые, расцвели. Дикие фиалки (росли сами по себе на даче, привезла и посадила их здесь тоже) и адонис - самый маленький, кустики побольше зацветут чуть позже. Как же хочется мне который год уже съездить снова на ту гору, откуда я их привезла, и всё никак не получается, жаль, такая там красота!
дикие фиалки

кто же даст ответ: "что такое горицвет?"

 
Убрала сухие листья; привела в порядок клубнику, укоренившиеся усы Елизаветы рассадила; удобрила гортензию (посажено несколько кустиков в прошлом году, хочется, чтобы росли и не чахли) Высадила даже несколько хризантем в грунт, своего рода эксперимент: выживут-не-выживут, у меня их много укоренившихся с осени и уже некуда ставить рассаду в доме. И много-много одуванчиков выкорчёвывала, но с ними я за эти дни так и не успела справиться, боюсь, к следующему моему приезду оставшиеся зацвести успеют. 

Обрезала почти все пеларгонии, слишком их много, и большие стали; черенки поставила укореняться в вермикулит, а то, что осталось, надеюсь, даст ещё больше ростков и всё это через месяц - полтора буду высаживать в сад. Тоже эксперимент.



Уже перед тем, как сделать публикацию, вдруг вспомнила, что подобное название у меня было. К нам весна шагает) Но именно эти строчки вспомнились и исправлять ничего не стала. В диком Асином детстве это было любимое её весеннее стихотворение.

8 комментариев:

  1. Женя, сколько красок! Как же здОрово! Дидье не даёт мне выкорчёвывать одуванчики. Рассказывает, как они полезны для здоровья. Всё собирается делать салатики, а из цветов - варенье. С крапивой то же самое. Из крапивы он собирается варить суп. Что ж, посмотрим.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лола, одуванчики лезут везде, и в клубнику, и в грядки, да ещё норовят вылезти настолько рядом с корнем другого растения, что и не знаешь, как убрать одуванчик, не повредив нужное. А такда, они полезные, конечно. Из цветов варенье я делала, и суп из крапивы каждую весну варю обязательно, мне нравится.

      Удалить
  2. Евгения, с весной Вас! Хорошо, что она шагает быстрыми шагами. И в саду работа закипела. Герани красивые! А мне жалко их обрывать, так цветут красиво. Но, наверно, нужно, чтобы получить черенки.
    А у нас весна застопорилась - ледоход начался. Грохот стоит в городе второй день... https://serdzerasum.blogspot.com/2021/04/blog-post_20.html

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Людмила, да, закипела. Хочется и то, и это, да побыстрее, а времени не хватает. приедешь в деревню хорошо, если на пару дней, а чаще одним днём обходишься, и не каждую неделю получается.

      Удалить
  3. Цветы пеларгонии великолепные. А адонис такой трогательный, пушистенький. Всё-таки весна прекрасна. Спасибо Вам за такую красоту.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Весеннее пробуждение природы после зимнего сна - это прекрасно, да.

      Удалить
  4. Адонис такой трогательный, это цветы моего счастливого и беззаботного детства. Сейчас работы в деревне море, мы тоже приезжаем на день или полтора, все бегом стараемся сделать. А дела только накапливаются и бурьян растет с бешенной скоростью.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Бурьян да, не успеешь его убрать, как он уже снова лезет. И красоту навести хочется, и чувствуешь, что просто физически не успеваешь всё задуманное сделать. Даже грустно становится иногда от этого.

      Удалить

Я ВСЕГДА С УДОВОЛЬСТВИЕМ ЧИТАЮ ВСЕ ВАШИ КОММЕНТАРИИ!
СПАСИБО, ЧТО ЗАГЛЯНУЛИ!

Вы хотите оставить комментарий, но не знаете, КАК? Очень просто!
- Нажмите на стрелку рядом с окошком ПОДПИСЬ КОММЕНТАРИЯ.
- Выберите Имя
- Впишите своё имя или ник.
- Нажмите Продолжить и пишите всё, что хотели!
- Теперь нажмите Публикация. Спасибо!